Conteúdo Principal

Balcão Virtual

O Balcão Virtual é uma iniciativa do CNJ, regulamentada pela Resolução Nº 372 de 12/02/2021, que visa desburocratizar e tornar mais ágil o atendimento do Judiciário aos cidadãos. Por meio do Balcão Virtual, qualquer pessoa poderá ter acesso de forma direta e imediata, por videoconferência, ao setor de atendimento de qualquer unidade judiciária do estado, no caso do Tribunal de Justiça da Paraíba.

Para ter acesso ao atendimento, basta usar o campo abaixo e pesquisar por alguma unidade judiciária, digitando o nome da cidade ou da vara. Além da opção de videoconferência, também disponibilizamos o contato por email ou Whatsapp.

O horário de atendimento do Balcão Virtual seguirá o horário de expediente do Poder Judiciário no Estado da Paraíba, conforme Resolução da Presidência Nº 31/2020:

  • No primeiro grau de jurisdição, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h;
  • No segundo grau de jurisdição, de segunda a quinta-feira, das 7h às 17h e na sexta-feira das 7h às 14h.

Manual do Usuário

Comarca de Água Branca (Água Branca, Imaculada, Juru)
Comarca de Alagoa Grande (Alagoa Grande, Juarez Távora)
Comarca de Alagoa Nova (Alagoa Nova, Matinhas)
Comarca de Alagoinha (Alagoinha, Mulungu)
Comarca de Alhandra
Comarca de Araruna (Araruna, Cacimba de Dentro, Riachão, Tacima)
Comarca de Bananeiras (Bananeiras, Borborema, Serraria)
Comarca de Belém (Belém, Caiçara, Dona Inês)
Comarca de Boqueirão (Boqueirão, Alcantil, Barra de Santana, Barra de São Miguel, Cabaceiras, Riacho de Santo Antônio, São Domingos do Cariri)
Comarca de Caaporã (Caaporã, Pitimbu)
Comarca de Cajazeiras (Cajazeiras, Bom Jesus, Cachoeira dos Índios)
Comarca de Campina Grande (Campina Grande, Boa Vista, Lagoa Seca, Massaranduba)
Comarca de Catolé do Rocha (Catolé do Rocha, Belém do Brejo do Cruz, Bom Sucesso, Brejo do Cruz, Brejo dos Santos, Jericó, Mato Grosso, Riacho dos Cavalos, São José do Brejo do Cruz)
Comarca de Conceição (Conceição, Ibiara, Santa Inês, Santana de Mangueira)
Comarca de Coremas
Comarca de Cuité (Cuité, Barra de Santa Rosa, Damião, Nova Floresta)
Comarca de Esperança (Esperança, Areial, Montadas, São Sebastião de Lagoa de Roça)
Comarca de Guarabira (Guarabira, Araçagi, Cuitegi, Pilões, Pilõezinhos, Pirpirituba)
Comarca de Gurinhém (Gurinhém, Caldas Brandão)
Comarca de Ingá (Ingá, Itatuba, Riachão do Bacamarte, Serra Redonda)
Comarca de Itabaiana (Itabaiana, Juripiranga, Mogeiro, Pilar, Salgado de São Félix)
Comarca de Itaporanga (Itaporanga, Boa Ventura, Curral Velho, Diamante, Pedra Branca, São José de Caiana, Serra Grande)
Comarca de Jacaraú (Jacaraú, Curral de Cima, Lagoa de Dentro, Pedro Régis)
Comarca de João Pessoa
Comarca de Juazeirinho (Juazeirinho, Santo André, Tenório)
Comarca de Mamanguape (Mamanguape, Capim, Cuité de Mamanguape, Itapororoca, Mataraca)
Comarca de Monteiro (Monteiro, Camalaú, São João do Tigre, São Sebastião do Umbuzeiro, Zabelê)
Comarca de Patos (Patos, Areia de Baraúnas, Cacimba de Areia, Condado, Malta, Passagem, Quixabá, Santa Teresinha, São José de Espinharas, São José do Bonfim, São Mamede, Vista Serrana)
Comarca de Pedras de Fogo
Comarca de Piancó (Piancó, Aguiar, Catingueira, Emas, Igaracy, Nova Olinda, Olho D' Água, Santana dos Garrotes)
Comarca de Picuí (Picuí, Baraúna, Frei Martinho, Nova Palmeira, Pedra Lavrada)
Comarca de Pocinhos (Pocinhos, Puxinanã)
Comarca de Pombal (Pombal, Cajazeirinhas, Lagoa, São Bentinho, São Domingos)
Comarca de Princesa Isabel (Princesa Isabel, Manaíra, São José de Princesa, Tavares)
Comarca de Queimadas (Queimadas, Caturité, Fagundes)
Comarca de Remígio (Remígio, Algodão de Jandaíra)
Comarca de Rio Tinto (Rio Tinto, Baía da Traição, Marcação)
Comarca de Santa Luzia (Santa Luzia, Junco do Seridó, São José do Sabugi, Várzea)
Comarca de São Bento (São Bento, Paulista)
Comarca de São João do Rio do Peixe (São João do Rio do Peixe, Bernardino Batista, Poço de José de Moura, Santa Helena, Triunfo)
Comarca de São José de Piranhas (São José de Piranhas, Bonito de Santa Fé, Carrapateira, Monte Horebe)
Comarca de Sapé (Sapé, Mari, Riachão do Poço, Sobrado)
Comarca de Serra Branca (Serra Branca, Caraúbas, Coxixola, Gurjão, Parari, São João do Cariri, São José dos Cordeiros)
Comarca de Solânea (Solânea, Arara, Casserengue)
Comarca de Soledade (Soledade, Cubati, Olivedos, São Vicente do Seridó, Sossego)
Comarca de Sousa (Sousa, Aparecida, Lastro, Marizópolis, Nazarezinho, Santa Cruz, São Francisco, São José de Lagoa Tapada, Uiraúna, Vieirópolis)
Comarca de Sumé (Sumé, Amparo, Congo, Ouro Velho, Prata)
Comarca de Taperoá (Taperoá, Assunção, Livramento, Salgadinho)
Comarca de Teixeira (Teixeira, Cacimbas, Desterro, Mãe D'Água, Maturéia)
Comarca de Umbuzeiro (Umbuzeiro, Aroeiras, Gado Bravo, Natuba, Santa Cecília de Umbuzeiro)
Tribunal de Justiça