Conteúdo Principal

Start up da Conciliação

Onde se situa?

O projeto START UP DA CONCILIAÇÃO está inserido no macrodesafio PREVENÇÃO DE LITÍGIOS E ADOÇÃO DE SOLUÇÕES CONSENSUAIS DE CONFLITOS. Este macrodesafio refere-se ao fomento de meios extrajudiciais para prevenção e para resolução negociada de conflitos, com a participação ativa do cidadão. Visa a estimular a comunidade a resolver seus conflitos sem necessidade de processo judicial, mediante conciliação, mediação e arbitragem. Abrange também parcerias entre os Poderes a fim de evitar potenciais causas judiciais e destravar controvérsias existentes.

Qual a sua finalidade?

O projeto tem como propósito possibilitar a atuação de atores externos (conciliadores ativos), os quais estarão autorizados a realizar busca ativa de processos em que haja potencial resolutividade por meio de solução consensual, promover a realização de acordos e, por conseguinte, colacioná-los aos autos para homologação.

O que faz o conciliador ativo?

I - Identifica e monitora demandas judiciais aptas a serem solucionadas por meio da conciliação;
II – Submete ao Juiz coordenador do CEJUSC competente ou coordenador regional, o processo ou relação de processos identificados, solicitando-lhe autorização para promover a mobilização dos interessados, com vistas a viabilizar a conciliação;
III – uma vez recebida a autorização do Juiz coordenador, contacta as partes e advogados dos processos, informando-lhes as vantagens dos métodos consensuais de solução de conflitos e promovendo, na medida do possível, a conciliação.

O trabalho do conciliador ativo é remunerado?

As partes poderão, por liberalidade, na condição de negócio jurídico processual, no próprio termo de acordo, destinar quantia em favor do conciliador, observando-se os limites previstos no artigo 5º da Resolução 41/2021 do TJPB.

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO EM DEFINIDO - LISTA DOS CONCILIADORES ATIVOS APROVADOS:

NOME

1ª OPÇÃO

2ª OPÇÃO

Alhanny de Fátima Guedes C. de Farias

9ª Vara Cível JPA

2º JEC – JPA

Amanda Andrade Silva

1º JEC – CG

1ª Vara Cível – CG

Ana Cláudia Correia Ferreira

2ª Vara Mista – Itabaiana

3ª Vara Mista – Itabaiana

Antônio Leandro de Assis

5ª Vara Cível

3º JEC – JPA

Beatriz Falcão Dantas

7ª Vara Cível

2ª Vara Mista - Cabedelo

Berta Leontina Farias Dias Perez

2ª Vara Cível – CG

2ª Vara Mista – Queimadas

Carolina Kern Lopes

9ª Vara Cível – CG

2ª Vara Cível

Caroline Carvalho de Azevedo

10ª Cível – CG

AUSENTE (LIVRE ESCOLHA)

Cris Stefânia Sousa da Cunha

6ª Cível – CG

Vara Sucessões – CG

Cristina Honório Medeiros de Araújo

14ª Vara Cível

1ª Vara Mista – Sapé

Danilo Wagner Tavares Costa

3ª Vara Cível – CG

3º JEC – CG

Diógenes Diniz da Silva

12ª Vara Cível

Vara Única – Conde

Enedjane Pereira da Silva

4ª Vara Cível

Vara Única – Solânea

Felipe César Nascimento de Castro

2ª Vara Mista – Piancó

1ª Vara Mista – Piancó

Fillipe Machado Campos

8ª Vara Civel – CG

Vara Única – Juazeirinho

Flavia Silva dos Santos

Juizado Especial – CZ

Juizado Especial – SS

Francynara Jales Ataide Pereira

3ª Vara Cível

JE – CABEDELO

George Alexandre Lobo Vieira

11ª Vara Cível

2ª Vara Mista – Bayeux

Gilianne Emilia De Macedo Almeida

13 Vara Civel

AUSENTE (LIVRE ESCOLHA)

Halley Ferreira Solano de Freitas

1ª Vara Cível

AUSENTE (LIVRE ESCOLHA)

Idaiana Caldas Maranhao Nunes Batista

5ª Vara Cível – CG

2º JEC – CG

Ítalo Lopes Leite Frade

Vara Única – Conceição

3ª Vara Mista – Itaporanga

Jeazi Almeida de Sousa

AUSENTE (LIVRE ESCOLHA)

AUSENTE (LIVRE ESCOLHA)

Kalinne Firmino Pessoa de Melo

4ª Vara Mista – CZ

1ª Vara Mista – Rio do Peixe

Kallyne de Almeida Mahon Regis

16ª Vara Cível

6º JEC – JPA

karolyne Loureiro de Araujo

2ª Vara Regional – Mangabeira

5ª JEC – JPA

Kemmylly Evellyn Benício de Andrade

8ª Vara Civel

4ª Vara Mista – Bayeux

Laís Araújo Fernandes da Costa

Vara Única – São José de Piranhas

2ª Vara Mista – Rio do Peixe

Laisa Souza Oliveira Nascimento

5ª Vara Cível - Patos

1º JEC – JPA

Laise Kelly de Souza Nogueira

17ª Vara Cível

4ª Vara Mista - Cabedelo

Maria José Amorim da Silva

4ª Vara Cível – CG

2ª Vara Mista – Esperança

Niedia santos da silva

3ª Vara Cível – Cabedelo

4º JEC – JPA

Odilon Bento Ferreira Carvalho

7ª Vara Cível – CG

Vara Única – Bananeiras

Silvana Ferreira Souza de Vasconcelos

6ª Vara Cível

10ª Vara Cível

Simone Rachel Guedes da Silva Santos

15ª Vara Cível

1ª Vara Regional – Mangabeira

Taynara Gonçalves de Oliveira

AUSENTE (LIVRE ESCOLHA)

AUSENTE (LIVRE ESCOLHA)

Thaís Barbosa Bezerra

3ª Vara Mista – Sapé

2ª Vara Mista – Sapé

(*) AUSENTE (LIVRE ESCOLHA) - É FACULTADO A(O) CONCILIADOR(A) ESCOLHER QUALQUER JUÍZO DISPONÍVEL QUE NÃO TENHA SIDO OBJETO DO SORTEIO, RESPEITANDO DE FORMA ÉTICA A PREFERÊNCIA DOS DEMAIS CONCILIADORES, MAS EM QUALQUER CASO, SEMPRE COM ANUÊNCIA FORMAL DO MAGISTRADO COM JURISDIÇÃO NAQUELE JUÍZO.

Arquivos Anexos: 

Os arquivos disponibilizados acima estão nos seguintes formatos: .pdf. Para saber mais sobre como visualizá-los, clique aqui.

Galeria de Fotos: 
EDITAL
EDITAL