Conteúdo Principal
Publicado em: 16/05/2008 - 12h00 Tags: Geral, Legado

Vice-Presidente do TJ-PB dirige na noite desta sexta-feira, 16 de maio, formatura de 37 novos concluintes da ESMA

Sob a coordenação do vice-presidente do Tribunal de Justiça, desembargador Genésio Gomes Pereira Filho — substituindo na oportunidade o desembargador-presidente Antônio de Pádua Lima Montenegro, que se encontra em visita à Comarca de Cuité —, a Escola Superior da Magistratura "Desembargador Almir Carneiro da Fonseca" (ESMA) realiza na noite desta sexta-feira, 16 de maio, mais uma cerimônia de formatura de seus alunos.

O solenidade ocorrerá no Auditório "Desembargador Sebastião Sinval Fernandes", que serve tanto à ESMA quanto à Corregedoria-Geral de Justiça, no Complexo Judiciário do Altiplano do Cabo Branco.

DIRETORES & COORDENADORAS
Este ato contará com a presença, dentre outras autoridades, do diretor da Escola, desembargador Antonio Carlos Coêlho da Franca, e do vice-diretor da mesma instituição, o desembargador Márcio Murilo da Cunha Ramos.

Além do mais, far-se-ão presentes as professoras Ângela Bezerra de Castro (coordenadora administrativa) e Fátima Pessoa (coordenadora acadêmica) da ESMA, além de altos servidores do Poder Judiciário e autoridades convidadas.

DESCERRAMENTO DE PLACA
A turma que cola grau é composta por 37 concluintes do Curso de Preparação à Magistratura, período 2007.2, denominada "Turma Dr. Euler Paulo de Moura Jansen".

Durante a solenidade, haverá descerramento de placa alusiva ao ato e será prestada homenagem aos professores Marcos Aurélio Pereira Jatobá e ao desembargador Miguel Levino de Oliveira Ramos. O orador da turma é o concluinte Gilvan Nunes Monteiro da Costa. 

PARANINFO, PADRINHO, PATRONO
A turma concluinte terá como paraninfo o juiz Euler Paulo de Moura Jansen; como padrinho o desembargador Márcio Murilo da Cunha Ramos; e como patrono o juiz Marcos Aurélio Pereira Jatobá.

A organização do evento coube aos concluintes Gilvan Nunes Monteiro da Costa e Janaína Araujo Rocha.

ALUNOS CONCLUINTES
Alcerita Azevedo do Nascimento
Ana Cláudia Guedes Pereira dos Santos
Anaclara Leal Moreira Lima
Bernardo Vieira da Nóbrega
Bruno Anderson Santos da Silva
Diogo Maia Cantídio
Dostoievsky Ernesto de Melo Andrade
Elaine Emanuela Jácome Leite
Gilvan Nunes Monteiro da Costa
Hans Barreto Melo
Iraina Gomes de Miranda
Isabella Nogueira Lopes
Janaina Araújo Rocha
Jane Mary da Costa Lima Prado
Janete Oliveira Ferreira
João Celso Peixoto Targino Filho
João Henrique Gonçalves Neto
Joelma Gonzaga Vieira de Souza
Kátia Daniela de Araújo
Lidiane Rossely Castro de Souza
Luana Magalle Pessoa da Costa
Marcel Cavalcanti Carneiro
Marcus da Costa Fernandes
Maria Silvânia Alves dos Santos
Maria Virginia Faro Eloy Dunda
Martha Jussara Montenegro Pontes
Nadedja Albuquerque Bandeira
Patrícia Selbmann Hack
Pedro Adolfo Moreno da Costa Moreira
Rafael Ribeiro Pessoa Cavalcanti
Sara Micheline Tavares Guimarães
Stélio Timotheo Figueiredo
Tatiana Romaniuc Batista
Thaíse Rachel de Oliveira Rodrigues
Thales Diniz Nobre
Viviane Freitas Oliveira
Wendell dos Santos Nunes

DADOS SOBRE A FORMATURA
Turma "Dr. Euler Paulo de Moura Jansen
Patrono: Dr. Marcos Aurélio Pereira Jatobá
Padrinho: Desembargador Márcio Murilo da Cunha Ramos

Paraninfo: Dr. Euler Paulo de Moura Jansen
Comissão de Formatura:
Gilvan Nunes Monteiro da Costa
Janaina Araújo Rocha

Orador da Turma:
Gilvan Nunes Monteiro da Costa.

GECOM - Gerência de Comunicação
  • Email: comunicacao@tjpb.jus.br
  • Telefone: (83) 3216-1611