Conteúdo Principal
Publicado em: 03/05/2021 - 10h03 Atualizado em: 03/05/2021 - 10h56 Tags: ESMA, Lista, 1ª turma do Curso ‘BNMP 2.0

Divulgada lista dos servidores que participarão da 1ª turma do Curso ‘BNMP 2.0

A Gerência Acadêmica e de Formação e Aperfeiçoamento de Servidores divulgou, na última sexta-feira (30), a homologação dos 80 servidores inscritos, que participarão da 1ª turma do Curso ‘BNMP 2.0 – Banco Nacional de Monitoramento de Prisões’. A formação ocorrerá de 3 a 17 de maio, através do ambiente virtual da Escola Superior de Magistratura da Paraíba (Esma), por meio da plataforma Moodle, sendo mediado pelas tutoras Carolina Correia de Melo Sabino e Monyque de Aguiar Coutinho, ambas servidoras do Tribunal de Justiça da Paraíba.

A primeira aula terá início às 15h, desta segunda-feira (3), de forma síncrona, ou seja, na educação a distância, isso significa que o professor e o aluno interagem, ao mesmo tempo, em um espaço virtual. Também ocorrerão aulas assíncronas.

O objetivo do curso será capacitar o público-alvo para utilizar com eficiência as funcionalidades e instrumentos do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões. A capacitação terá carga horária de 10 horas/aula, e o curso constará em três módulos: ambientação; prisão e internação provisória; e solturas e execução de Penas. 

Novas turmas - A Gerência Acadêmica informou, ainda, que as inscrições homologadas foram de acordo com as inscrições recebidas, e, por conta das mais de 300 inscrições, a Esma vai disponibilizar novas turmas do Curso ‘BNMP 2.0, para os servidores não contemplados neste primeiro momento. 

Abaixo à relação homologada dos inscritos na ordem alfabética:

ADACI ESTEVAM RAMALHO NETO
ADENILDA DE LIMA RIBEIRO
ADRIANA PORFIRIO LINO DOS SANTOS
ALESSANDRA DE CARVALHO PONTES
ALEXSANDRA DE FÁTIMA CHAVES
ALISSON DE ALMEIDA TRINDADE
ANA KARINA CIRILO VIEIRA
ANA RAQUEL TENÓRIO PATRIOTA
ANYFRANCIS ARAUJO DA SILVA
AURIA CRISTIANE DE FREITAS BARROS DUARTE
BRUNO ALLEX MALHEIROS COSTA
CARLOS EDUARDO COUTINHO ESPÍNOLA
CHARLES PEREIRA DINOA
CRISTINA COSTA ALVES
DAISY LEANDRO DA SILVA LOPES
DANIEL DE ARAÚJO GOMES
DENIÊIRE HENRIQUES DA SILVA
DIANE RIBEIRO ALMEIDA FERRAZ TORRES
EDIVAN RODRIGUES ALEXANDRE
EDJAILSON VIEIRA ARAÚJO LUNGUINHO
ELIZONETE MARCOLINO DE SOUSA BRITO
ELSON FERNANDO DAMASO DE ARAUJO
FELIPE BESERRA GUEDES QUEVEDO
FELIPE FERREIRA MONTEIRO
FERNANDA MARIA CORREIA DE BARROS SENA
FRANCISCA JOSILEIDE DE OLIVEIRA LIMA
GILMAR NEVES RAFAEL
GILVAN LINO DOS SANTOS
GUSTAVO JOSÉ DANTAS FIALHO
HENRIQUE JORGE JACOME DE FIGUEIREDO
ILA MARIA BRITO DE LINA
ILADELVANIA GARCIA FILGUEIRAS
ISABEL CRISTINA DA ROCHA SAMPAIO
ISOLDA ALVES LIBERAL DE AQUINO
IZABELLA LUCENA MEDEIROS DE ANDRADE
JAMILLA SAMARA FARIAS DE LIMA
JANIELLY ARAÚJO PORFIRIO DE SOUZA
JHESSICA SAMIA LINS ALVES
JOAB FERREIRA DA SILVA
JOÃO GUEDES DA SILVA
JOCELYN TORRES
JOLENE CARVALHO MIGUEL AVELINO
JOSE BONIFACIO REGIS CHAVES FILHO
JOSÉ CARLOS MAIA GOMES
JOSÉ ROBERTO ALVES DA SILVA
JUAREZ JOSE DA SILVA JUNIOR
JULIA RAMALHO SOUTO
LAMARTINE ULISSES RODRIGUES DE OLIVEIRA
LUCINEIDE ADÃO SANTOS DA SILVA
MALILA NATASCHA DA COSTA PEREIRA
MARIA APARECIDA NUNES DE SOUZA
MARIA APARECIDA SARMENTO GADELHA
MARIA DA LUZ DOS SANTOS COSTA
MARIA DE LOURDES RODRIGUES DE MELO
MARIA ELVIRA GOMES DE SOUZA
MARIA LÚCIA LEITE PEREIRA FERNANDES
MARILIA MEDEIROS DE AMORIM
MARLOS ROBERTO MAGALHAES
MILENA VIANA DA COSTA
MODAVIA SINESIO LEAL
NEIRY DELANIA ARARUNA CARVALHO
PALOMA LEITE DINIZ FARIAS
PAULA PEIXOTO DE MELO
PECKSON SARMENTO PORDEUS
PEDRITA VIVIAN VIEIRA DE FARIAS SILVA
POLLYANA KELLY MACENA FERNANDES
RAYANE MAMEDE MACAÚBAS CÉSAR DE ALMEIDA
RENATA BEATRIZ PEREIRA MACIEL LUCENA
RENATA LINS CORRÊA LIMA
RITA MARIA CAVALCANTI PALMEIRA
RODRIGO DE ALMEIDA FERNANDES
ROSILDO FREITAS DOS SANTOS
SOLANGE ALVES DA SILVA
SOLANGE VIANA TEIXEIRA
TELMAR SANTOS DE SOUZA
THADEU ARAUJO RIBEIRO
TIAGO GADELHA XAVIER PAMPLONA
VALDIR MUNIZ DA SILVA
VERA LÚCIA FERREIRA FORMIGA
WEULLY CORDEIRO COSTA

 Por Marcus Vinícius/Gecom/TJPB