Conteúdo Principal
Publicado em: 11/11/2020 - 11h21 Atualizado em: 11/11/2020 - 16h35 Comarca: João Pessoa Tags: ESMA, Cursos, Demandas repetitivas, Depoimento Especial

Esma publica relação dos inscritos nos cursos de Demandas Repetitivas e Depoimento Especial

Na manhã desta quarta-feira (11), a Gerência Acadêmica da Escola Superior da Magistratura (Esma) publicou a relação dos magistrados inscritos nos cursos de ‘Depoimento Especial de Crianças e Adolescentes (Turma 02)’ e ‘Demandas repetitivas e os grandes litigantes: possíveis caminhos para a efetividade do Sistema de Justiça brasileiro’. 

As capacitações, na modalidade de ensino a distância (EaD), são destinadas ao aperfeiçoamento de juízes para fins de vitaliciamento e de promoção pelo critério de merecimento.

Para o curso de ‘Depoimento Especial de Crianças e Adolescentes’, 27 magistrados se inscreveram. A formação ocorrerá de 10 de novembro a 18 de dezembro de 2020 e terá como tutor o juiz Hugo Gomes Zaher, que informou que a capacitação busca contribuir para uma formação mais sólida sobre razões de estruturação do atendimento à criança e ao adolescente vítimas, em um contexto interprofissional e interdisciplinar, subsidiando a ação do magistrado e das equipes interprofissionais para a entrevista da criança e do adolescente no bojo dos processos judiciais.

Já para o curso de ‘Demandas repetitivas e os grandes litigantes’, 30 juízes fizeram suas inscrições, e o tutor é o magistrado Natan Figueiredo de Oliveira. As aulas serão realizadas de 9 de novembro a 20 de dezembro. 

O objetivo da formação é compreender o fenômeno das demandas repetitivas e a existência de grandes litigantes no Judiciário brasileiro, suas origens, elaborar possíveis medidas para alcançar a celeridade e efetividade do Sistema de Justiça, além de compreender o sistema de precedentes instituído pelo novo CPC e aplicá-lo a sua atividade jurisdicional. Constam, no conteúdo programático, temas tais como Teoria Geral das Demandas Repetitivas, Demandas Repetitivas de Direito Público e Demandas Públicas de Direito Privado.

Abaixo a lista dos magistrados inscritos por curso:

Depoimento Especial 

1.    ADRIANA KARLA DINIZ
2.    ADRIANA LINS DE OLIVEIRA BEZERRA 
3.    ANDRÉA CARLA MENDES NUNES GALDINO 
4.    ANDRESSA TORQUATO SILVA
5.    ANTONIO CLÁUDIO VON LOHRMANN CRUZ 
6.    ANTONIO MAROJA LIMEIRA FILHO 
7.    CARLOS AUGUSTO ARANTES JÚNIOR
8.    CAROLINE SILVESTRINI DE CAMPOS ROCHA 
9.    CÉLIA REGINA LARA
10.     CONCEIÇÃO APARECIDA CANHO SAMPAIO 
11.    FÁBIO JOSÉ DE OLIVEIRA ARAÚJO 
12.    FRANCILUCY REJANE DE SOUSA MOTA BRANDÃO
13.     HENRIQUE JORGE JACOME DE FIGUEIREDO
14.     IÊDA MARIA DANTAS 
15.     ISABELLE BRAGA GUIMARÃES DE MELO 
16.     ISABELLE SACRAMENTO TORTURELA 
17.     JOSÉ FLÁVIO D’ANGELO ALCURI 
18.     JULIANO MIZUMA ANDRADE 
19.     KALINA DE OLIVEIRA LIMA MARQUES 
20.     MÔNICA MACIEL SOARES FONSECA 
21.     PERILO RODRIGUES DE LUCENA 
22.     RAFAELLA HOLANDA SILVEIRA 
23.     RENATA DO NASCIMENTO E SILVA 
24.     ROBERTA CRISTINA GARCIA MACEDO 
25.     ROGÉRIO TIBURCIO DE MORAES CAVALCANTI 
26.    RUSIO LIMA DE MELO 
27.    SERGIO ROBERTO MARINHO FORTES DO REGO

Demandas Repetitivas

1.    ADONIAS RIBEIRO DE CARVALHO NETO 
2.    AGILIO TOMAZ MARQUES 
3.    ANA CARMEM PEREIRA JORDÃO VIEIRA 
4.    ANTONIO EUGÊNIO LEITE FERREIRA NETO 
5.    ANYFRANCIS ARAÚJO DA SILVA 
6.    ÁUREA CORUMBA DE SANTANA
7.    DANIELA ROLIM BEZERRA 
8.    DAYSE MARIA PINHEIRO MOTA 
9.    DÉCIO JOSÉ SANTOS RUFINO 
10.    DOUGLAS LIMA DA GUIA 
11.    ELY JORGE TRINDADE 
12.    FRANCISCA BRENA CAMELO BRITO 
13.    GIOVANNA LISBOA ARAUJO DE SOUZA 
14.    GIULIANA MADRUGA BATISTA DE SOUZA FURTADO 
15.    GUSTAVO PROCÓPIO BANDEIRA DE MELO
16.     JOSÉ MÁRCIO ROCHA GALDINO 
17.    LEILA CRISTIANI CORREIA DE FREITAS E SOUSA 
18.    LUA YAMAOKA MARIZ MAIA PITANGA 
19.    LUCIANA CELLE GOMES DE MORAIS RODRIGUES
20.     MARIA ANGÉLICA GARCIA MORENO FRANCO
21.     MARIA APARECIDA SARMENTO GADELHA 
22.    MARIA EDUARDA BORGES ARAÚJO 
23.    MICHEL RODRIGUES DE AMORIM 
24.    PAULO ROBERTO REGIS DE OLIVEIRA LIMA 
25.    RAMON ARANHA DA CRUZ 
26.    RENATA BARROS DE ASSUNÇÃO PAIVA 
27.    RENATA DA CÂMARA PIRES BELMONT
28.     VANESSA ANDRADE DANTAS LIBERALINO DA NÓBREGA 
29.    VANESSA MACHADO LORDAO 
30.    VANESSA MOURA PEREIRA

Por Marcus Vinícius/Gecom-TJPB

GECOM - Gerência de Comunicação
  • Email: comunicacao@tjpb.jus.br
  • Telefone: (83) 3216-1611